12:00, 18 Сентября 2014
Анатолий Григорьев, председатель «Карельского конгресса»:
"Верховный правитель" плохо кончил

Название высшего должностного лица Карелии – не шутка

Название высшего должностного лица Карелии – не шутка



На очередном заседании Законодательного собрания Карелии депутат Сергей Пирожников предложил назвать главу республики "верховным правителем". Все восприняли это как шутку. Но шутка получила широкую известность. А наименование высшего должностного лица Карелии - не шутка.

Во-первых, Карелия - республика в составе РФ. Одна из 21 в России. Статус республики в России по Конституции - национально- государственное образование. Области, края, национальные округа России - административно-территориальные образования. То есть две большие разницы. Кстати, и сегодня в ряде республик России высшие должностные лица – президенты. В Татарстане, Башкортостане.

Кто недоволен президентами в республиках? Руководители областей и краев. Они, естественно, понимают, что их статус ниже руководителей областей. Но нельзя забывать, что наша страна огромная по территории и многонациональная, многоязыкая. Нельзя вводить единообразие, единоначалие, как в армии или империи.

Россия сегодня - демократическое, федеративное государство, которое уважает права человека и национальных меньшинств. Именно так должно быть в правовом государстве.

И еще. Многие забывают, что согласно Конституции Карелии глава республики не просто высшее должностное лицо в республике, но и руководитель правительства, который полностью отвечает за его работу.  

В России уже есть Верховный главнокомандующий вооруженных сил. Это президент.

А что касается "Верховного правителя России", был такой, помнится - адмирал Колчак. Думаю, многие знают, как плохо он "кончил"..

 

Комментарии

шутка?
2014-09-23 14:31:00
Смотри выше. Пирожников наконец признался, что пошутил с "верховным правителем". Он также сказал, что берет пример со своего вождя - Жириновского. Который, как известно, привык жонглировать словами, мало обращая внимание на законы россии. Вот и последний перл Жириновского - Избрать в России царя!? Слышали? Ни много, ни мало... То есть, все понятно с этой "партией жонглеров".
$$$
2014-09-22 23:42:00
Выкопали себе яму все правители - от верховного до местного... Баррель нефти уже 96$... Когда 90 будет, придется и правителю - зубы на полку...
блин
2014-09-22 23:04:00
И правду блин! Эти питерские пришельцы совсем задолбали Карелию. Куда ни ткни - все тянут из республики. Ничего не оставили... Дошло до того, что этот хера правитель - даже на финский язык тянет свою губу... Во такую яму! - выкопал себе...
Mikko Repolainen
2014-09-22 22:28:00
Иди сам поуправляй, kun on noin vihani ta kaikista viisahin. И называйся как хочешь..
subjeсt
2014-09-20 00:21:00
У Лдпр нехватка квалифицированных кадров. Тот же Пирожников, прибыл в Карелию из Питера, образование средне-статистическое - техникум, "менеджмент..." Понятно в Питере таких "ученых" с избытком. В депутаты - ну никак, не попасть! А в Карелии - пожалуйста, по списку, на партденежки... Однако дремучесть не убрать никакими деньгами. Вот и ляпнул - правитель - сверху ! блин...
Серая анонимная личность
2014-09-19 17:36:00
Григорьев, Колчак погиб достойно, так же как жил. Но тебе, мрази, этого не дано понять.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.