12:00, 24 Июля 2017
Андрей Нальгин, финансовый аналитик, блогер:
О неизбежности нового крупного обвала рубля

Негативный сценарий считают наиболее вероятным не только рыночные эксперты, но и чиновники.  

Российский #рубль обречён валиться. Шансов устоять у него практически нет. И обвал будет крупным.

Этот негативный сценарий считают наиболее вероятным не только рыночные эксперты, давно уже пессимистично настроенные в отношении отечественной валюты – как и практически всего отечественного. Его уже со спокойной совестью и чистой душой закладывают в свои экономические прогнозы официальные власти. И некоторые совестливые чиновники, не стесняясь, совершенно в открытую предупреждают население, что выше, чем сейчас, рубль уже не будет в сколько-нибудь обозримой перспективе.

Даже понимая всю довольно-таки относительную степень точности прогнозов валютного курса в России, нельзя не признать очевидное. В таком ядовитом информационном поле много ли возможностей у любой валюты не упасть?

Не так давно глава российского Министерства экономического развития Максим Орешкин отметился очередным сообщением о грядущем падении рубля. Более того, он вполне недвусмысленно намекнул населению, что имеет смысл покупать валюту на текущих уровнях, поскольку доллар будет дорожать. 

Затем подчинённое ему ведомство заложило в основные параметры Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018-2020 гг. обменный курс на уровне 68 руб./долл. на конец текущего года. Что вообще-то означает обвал на 15% от текущих уровней. Вероятно, достаточно резкий.

А затем и Центральный банк сообщил, что приближается пик выплат российских компаний и банков по внешнему долгу, увеличивающий спрос на иностранную валюту. По его данным, в III квартале наступает срок погашения валютных кредитов и еврооблигаций на общую сумму 16 млрддолларов. При этом пролонгировать, будет возможно лишь четверть этой суммы, и фактические выплаты должны составить 12 млрд долл. Это в 1,5 раза больше предыдущей оценки. Три месяца назад регулятор сообщал о 8,5 млрд долл. к выплате.

Пик погашений для 30 крупнейших нефинансовых компаний в III квартале приходится на сентябрь - 5,2 млрд долл. А в IV квартале сумма к выплате окажется максимальной за два года. По графику наступит срок погашения займов на 25 млрд долл. Фактически заплатить, по оценке регулятора, придется 23,6 млрд долл. – заметно выше, чем в 2016 году. Выплаты 30крупнейших компаний при этом вырастут на 38% по сравнению с III кварталом.

Ну и наконец спекулянты уже в открытую шортят рубль. До этого их чистая позиция оставалась длинной на протяжении предыдущих 17 месяцев. 

При этом по данному показателю достигнут рекордный минимум с момента начала ведения статистики в 2009 году. 

Можно вспомнить, что с начала июля курс доллара к рублю вырос с 58,94 до 61 руб./долл. И хотя к настоящему моменту российская валюта отыграла львиную долю потерь (курс вернулся к 59 руб./долл.), спекулянты продолжают наращивать шорты, подразумевая, что июльская консолидация уже в августе выльется в новую волну слабости российской валюты.

И всё это без учёта возможного ужесточения антироссийских санкций, на что уже согласился Вашингтон.

Так много ли шансов у рубля не обвалиться в таком информационном и рыночном фоне?

 

Источник: Livejournal

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.