12:57, 28 Ноября 2018
Лифт на «минусовой» этаж

Почему так? Только успеешь порадоваться чему-то хорошему – лифт поменяли, аварийное жилье расселили, экономику с колен подняли, и даже, вроде, автомобили стали делать неплохие, как тут же все это начинает сыпаться.

После того, как в моем подъезде поменяли лифт по программе капитального ремонта, каждое утро я начинаю с занятной «игры». Называется «Угадай, на каком этаже ты живешь сегодня».

Захожу в лифт и смотрю на индикатор, где указан этаж, на котором я нахожусь. Ого! Сегодня на 21-м! А в нашем доме всего 9 этажей. Но это только начало развлечения. Нажимаю кнопку для спуска на первый этаж , индикатор начинает показывать цифры в обратном порядке. Не знаю, что у него в «мозгах», но везти меня на первый он не хочет никогда. И даже произвести простое арифметическое действие «21 минус  9» он не в состоянии. Иногда ему кажется, что он привез меня на какой-нибудь этаж в диапазоне от 1 до 21, а иногда – на «минус первый» или «минус второй». Так и пишет на индикаторе – «-1», «-2» (дом у нас самый обычный, подземных этажей нет).

Путешествие на верхние этажи проходит в том же духе.  То ему кажется, что я зашел на минусовом, то – сразу на 7-м, 15-м или еще каком-нибудь.

Проблемы с «мозгами» у лифта начались спустя недели две после сдачи в эксплуатацию летом этого года. Кстати, ждать торжественного момента жильцам пришлось несколько месяцев. Когда же новый лифт заработал, все пришли в восторг. Ну и что, что он по размеру меньше старого и вчетвером туда уже не войдешь! Ну и что, что дверь не закрывается, пока от нее не отодвинешься сантиметров на 20! И то, что он, как в небоскребах, останавливается по пути, чтобы подобрать соседей, нажавших кнопку после тебя, это тоже можно потерпеть.

Зато он чистый, светлый, с зеркалом во всю стену, показывает нумерацию этажей и даже – чудо техники!  - объявляет их приятным женским голосом. А еще музыку играет. Честное слово! Всю «дорогу» в лифте звучали разные мелодии…

…Через две недели  после сдачи в эксплуатацию отключилась музыка. Еще через неделю  женский голос стал бубнить неразборчиво, а скоро и вовсе пропал. Через пару месяцев начал «глючить» индиактор этажей.

Но это полбеды. Новенький лифт постоянно ломается – застревает все время на одном и том же уровне и отказывается подчиняться командам с других этажей.

Что тут скажешь? Хотели как лучше, а получилось, как всегда.  

Только успеешь порадоваться чему-то хорошему – лифт поменяли, аварийное жилье расселили,  экономику с колен подняли, и даже, вроде, автомобили стали делать неплохие,  как тут же все это начинает сыпаться.

Лифт ломается, новые дома оказываются хуже аварийных, дверцы в новых отчественных авто как не закрывались с первого раза, так и не закрываются.

А экономика, по выражению Кудрина, снова в «застойной яме», откуда ее должны вытянуть миллионы стариков, не успевших стать пенсионерами до повышения пенсионного возраста.

И везет нас этот лифт даже не вниз, а куда-то в «минус».

Алексей УККОНЕ

P.S.

А может надо меньше ныть? В тот же день, когда была опубликована эта статья, в лифте заиграла музыка, «проснулся» женский голос, объявляющий этажи, да и «минусы»  на индикаторе пропали. Посмотрю, сколько времени продлится это счастье.

Комментарии

Алексей Укконе
2018-11-30 10:07:42
Предлагаю вам в понедельник позвонить в редакцию и мы пообщаемся на эту тему.
Асим Лепвос
2018-11-29 19:11:54
Индикация в кабине вашего лифта была восстановлена еще до того, как была опубликована эта статья... С механиками проводятся консультации по особенностям конструкции новых лифтов и методах их регулировок... В случае претензий по качеству обслуживания вы можете обращаться по телефону, указанному в кабине: 44-55-99... А ежели хотите сделать мир лучше, начните с себя.
Алексей Укконе
2018-11-29 10:08:07
Пусть "работники лифтового хозяйства" придут в наш подъезд и мы вместе посмеемся. Посмотрим, как они "грамотно и по делу" отремонтируют лифт и сколько он проработает.
Асим Лепвос
2018-11-28 20:17:20
Просто поражает повсеместная некомпетентность российских журналистов вкупе с кажущейся чрезвычайной уверенностью во правоте своих слов... Некоторые настолько отстают, что начинают считать себя первыми... Все работники лифтовой сферы посмеются над этими строками, но большинство прочих, скорей всего послушно кивнут по привычке... Писать грамотно и по делу - тяжкий труд. И зачем? Ведь можно чиркать подобные пасквили: все равно "скушают"...
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.