12:00, 10 Мая 2017
Владимир Назаров, директор НИФИ:
Главное не бедность, а недоверие граждан

К чему приведет очередная пенсионная реформа?

К чему приведет очередная пенсионная реформа?


Есть риск, что некоторые граждане не будут участвовать в системе индивидуального пенсионного капитала, разработанной Минфином и ЦБ, из-за атмосферы недоверия, созданной заморозкой обязательных отчислений на формирование накопительной пенсии. Низкие доходы граждан не являются критерием того, что система ИПК не будет работать.

Когда премьер-министр Республики Сингапур Ли Куан Ю вводил обязательные накопительные взносы в размере более трети зарплаты, чтобы сингапурцы копили себе на пенсию, покупку жилья и формировали медицинские накопительные счета, сингапурцы жили существенно беднее, чем мы сейчас.

Главное не бедность, а недоверие граждан. Есть риск, что из-за недоверия к системе из нее выйдут как раз богатые граждане, которые увидят, что большие суммы уходят. Если они не верят в доходность пенсионных фондов и гарантию своих прав, они уйдут. Есть риск того, что мы получим большое количество счетов очень маленьких, в результате чего добровольная накопительная система будет просто не очень эффективна.

Надежней было бы какое-то время сохранить обязательную накопительную компоненту как базис добровольной.

В какой-то достаточно долгий промежуток времени надо поддерживать режим хотя бы минимальным, однопроцентным, но обязательным взносом, иначе финансовая модель пенсионных фондов может оказаться неустойчивой. Наверное, было бы идеальной моделью, до того как мы вошли в период заморозки пенсионных накоплений, дать людям выбор между распределительной компонентой и накопительной.

Если вы верите, отчисляйте 6% в негосударственные пенсионные фонды, если вы не верите в накопительную систему и доверяете государству, идите в Пенсионный фонд России и получайте дополнительные баллы.

Наверное, это было идеальное политическое решение, но так как мы уже свалились в периоды заморозок и стали жить в парадигме, что «денег нет», то, наверное, действительно надо выкроить какой-то очень маленький кусочек для разморозки обязательных накоплений, чтобы эта система как-то могла дотянуть до лучших дней, и вложить все силы и средства в пропаганду и развитие добровольного накопительного компонента.

 

Источник: RNS

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.